12 50 64 83 130 131 152 153 159 179  205  214 282 283 289 311 334 392 397 461 624 625 626 864
877 898 945  981 1155 1160 1181 1386 1390 1644  1645 1656 1771 1873 1922 1941 2070 2168            

ATTENDERE CARICAMENTO TABELLA DESCRITTIVA

GRUPPI  (FORMAZIONE)  

ANNO

TEMA

CONTRIBUTO

CODICE

1931

Sarte signorine Primiceri Cecilia Primiceri 2168

1934

Mescia sarta Campana Protopapa e discipule Agata Petracca 877

1934

Maestra M. Addolorata Casciaro e allieve Rocco Greco 1873

1937

Maestra Laura Macchitella e allieve Giovanna Piscopo 1922

1943

Scuola per sarta di Mescia Rafeluccia Compagnone

Mario Lupo

130

1943

Corso di cucito con macchine Necchi Piero Cocola

1656

1950

Scuola per sarta di Mescia Genoveffa Corsano

Teresa Di Paola

205

1950

Corso olivicoltura (partecipanti)  Algimiro Borgia 397

1951

Corso comunale di qualificazione muratori

Antonio Torsello

159

1951

Maestra di tessitura Concepita Anastasia e allieve Rosario Scorrano 282

1952

Corso comunale di qualificazione muratori

Antonio Torsello

152

1953

Corso comunale di qualificazione muratori Antonio Torsello 153

1953

Scuola di sartoria di mescia Cetta D'Elia con allieve Teresa Rausa 334

1954

Scuola per Sarta di Mescia Rata Sergi

Mario Lupo

131

1954

Maestra sarta Elena De Filippi e allieve M. Antonietta Serravezza 283

1955

Scuola per Sarta di Mescia Uccia D'Elia

Enrico Fracasso

179

1955

Corso di rimonda sul campo Antonio Bramante 2070

1956

Sorelle Marsigliante, maestre di lavori femminili e di abiti da sposa Luciana Notarpietro 945

1956

Ragazze del corso di taglio e cucito Vita Sarcinella 1941

1957

Corso di Dattilografia al circolo di Azione Cattolica - via Bonifacio IX Cecilia Primiceri 311

1958

Scuola privata di sartoria

Teresa di Paola

83

1958

Corso di attivitā artistiche Giovanna Pino 392

1958

Corso di "Talaru" (Telaio per tessitura) Angelo Pino 1160

1960

Scuola di tessitura dell' O.D.A. (2 foto)

Enrico Fracasso

12

1960

Scuola di tessitura dell' O.D.A. (foto doppia)

Carlo Barlabā

50

1961

Maestra di tombolo Maria Legittimo e allieve Velia Pennetta 1771

1962

Scuola di musica del Maestro Tommaso De Rocco

Enrico Fracasso

64

1966

Scuola per sarta di Margherita Melgiovanni Rocco De Micheli

289

1966

Scuola di ricamo della maestra Maria Legittimo Antonio Surano

1644

1968

Scuola di ricamo della maestra Maria Legittimo Antonio Surano

1645

1969

Scuola di sartoria della maestra Agata Cavalera Toto' Cavalera

1386

1970

Scuola di Taglio della maestra Agata Cavalera

Luigia Benvieni

214

1971

Scuola di Ricamo della maestra Maria Legittimo Delia Fracasso

1181

1971

Scuola di sartoria della maestra Agata Cavalera Toto' Cavalera

1390

1973

Scuola di sartoria della maestra Agata Cavalera Anna Casciaro

461

1974

Allieve ricamatrici della maestra Adriana Anastasia Marco Giannuzzi

624

1974

Scuola di sartoria della maestra Agata Cavalera Tommaso De Nuzzo

864

1974

Allieve ricamatrici della maestra Adriana Anastasia Giuseppe Miraglia 898

1976

Allieve ricamatrici della maestra Adriana Anastasia Marco Giannuzzi

625

1977

Allieve ricamatrici della maestra Adriana Anastasia   Marco Giannuzzi 626

1980

Allieve ricamatrici della maestra Maria Legittimo Maria Rita Pizzileo 981

1986

Scuola Infermieri Professionali c/o Ospedale "F. Ferrari" Antonio Pedone 1155